Спортсмены сборной Сахалинской области стали победителями и призерами чемпионата и первенства России по савату. Соревнования проходили в Санкт-Петербурге с 22 по 23 апреля 2023 года и собрали около 300 спортсменов из 24 регионов страны.

Спортсмены состязались в двух дисциплинах – «Комба» и «Ассо». В дисциплине «Комба» выступили пятеро островных саватистов. Финалистом соревнований стал Алексей Логинов, призерами – Никита Фролов, Дмитрий Ерошенков и Денис Коротков.

В дисциплине «Ассо» сборную команду Сахалинской области представили 23 спортсмена.

– В первый же день соревнований сахалинские саватисты показали высочайший уровень подготовки и в полном составе прошли в полуфиналы, в которых сражались за призовые места. В заключительный день состязаний островные спортсмены завоевали 6 золотых медалей, 10 серебряных и 3 бронзовых награды, а двое сахалинцев выполнили нормативы мастера спорта, – рассказал руководитель сахалинской федерации по савату Александр Ермоленко.

Кирилла Автаева из Охи, завоевавшего золотую медаль турнира, судейская коллегия признала лучшим спортсменом в своей возрастной категории. Также награды высшей пробы в копилку сборной принесли Кристина Важенкова (Южно-Сахалинск), Тимофей Дудко (Южно-Сахалинск), Дмитрий Ерошенков (Оха), Даниил Астапенко (Южно-Сахалинск), Даниил Петраков (Южно-Сахалинск).

Серебряными призерами стали Владимир Хе (Южно-Сахалинск), Шамиль Шамсудинов (Южно-Сахалинск), Дмитрий Юшко (Оха), Елисей Быстрых (Оха), Андрей Подтелок (Южно-Сахалинск), Никита Фролов (Южно-Сахалинск), Диана Пьянникова (Оха), Тимофей Исаев (Долинск), Дмитрий Тё (Южно-Сахалинск), Ярослав Дудкин (Южно-Сахалинск).

Бронзу завоевали Влад Тюрин (Южно-Сахалинск), Михаил Курочкин (Оха), Виктория Воронова (Южно-Сахалинск).